Как-то раз пришёл я к своим друзьям, а у них в гостях семейная пара с
ребёнком, девочкой восьми лет. Надо сказать, что оба её родителя —
сисадмины, как и все мои друзья (хотя сам я простой юзер). Сидим мы,
пьём томатный сок за здоровье только что собранного компьютера и
смотрим фотографии новогодние. Подходит чадо и начинает что-то канючить:
— Ма-а-ам, мне ску-у-учно! — Настя, мама сейчас занята. Поиграй в линукс у дяди Коли на компьютере.
Напомню,
что комп только собрали — даже ОС на нём ещё не стояло. Я немного
обалдел от такого, но родителям виднее, как отшивать чадо. Через минуту
я вижу девочку, которая тащит за собой кусок UTP. Друзья начинают
как-то странно улыбаться, видя мое выражение лица. Идём в комнату, где
стоит новый комп, и я наблюдаю картину «Не ждали».
Дитё сидит на
полу, рядом лежат обжимные клещи, пара патч-кордов и обжатый конец
провода, который она тут же втыкает в комп. Полный шок настал, когда
девочка достала из кармана комбинезона флешку.
Следующие
двадцать минут я будто присутствовал на обряде посвящения в шаманы:
ничего не понятно, но что-то происходит... Появляется заставка Убунту,
счастливый ребёнок запускает какую-то игрушку, а меня ведут на кухню
лечить коньячком. А вы говорите, «школота»!
|