В период с 1989 по 1991 я служил срочную на заставе в горах СССР- КНР, Застава "
3 "Тополёвка" Учаральского отряда Служба конная, а я призывался из Коми АССР, и
лошадь видел только в цирке и то по телевизору. Выдали мне принадлежности все
конские, куда чего совать я естественно не в курсе, знаю только, что седло
должно быть сверху. Старшина заставы прапор Арбеков, неплохой мужик, но
выпендриться любил, особенно перед такими салагами каким предстал я, отучившись
полгода в сержантской учебке. "Построив" меня возле летней коновязи, Арбеков
вывел коня, и начал рассказывать ТТХ лошади,пересыпая лекцию словечками типа
"трензель", "недоуздок", и т.п.Я понял, что придется мне туго, но по уже
привитой армейской привычке вида не подаю, с грустью размышляя о
нелегкой доле командира кавалерийского отделения ПВ СССР. Прапор тем временем
заседлал коня и показывал как надо правильно в стремена вставать. Конь, видимо
возбудившись на старшину, вывесил под брюхо свою конскую х@рню (кто не знает,
размером с руку подростка). На территории заставы была пасека, и пчелка
залетела на коновязь. Дальше как в кошмарной сказке.... Лошадь хвостом
махнула, пчела ужалила в плоть коня. Старшина в данный момент времени был одной
ногой в стремени, второй в воздухе. Радж (имя коня) подпрыгул как кенгуру,
Арбеков башкой в потолок - в нокаут,Радж галопом помчался, закрыв глаза, прямо в
сторону свинарника. Ощущения коня боюсь даже представить... Обезумевший Радж,
не обращая внимания на волочившегося старшину, разворотил ограду перед
свинарником, разогнал хрюшек и давай бегать по кругу. Кусок тем временем пришел
видимо в себя, но, находясь в состоянии абсолютно аффективном, почему-то
схватился сразу за член коня, отчего бедное животное издало какой-то визг, и
долбануло прапорщика по голове копытом. В этот момент аж свиньи заткнулись. Я
был близок к обмороку, Арбеков был в нем вторично. Нога наконец выпала из
стремени, и Радж ускакал куда-то. Это все наблюдал часовой с вышки, и сообщил
дежурному по заставе, мол, на хоз дворе какие-то проблемы у прапорщика с
новеньким (то бишь со мной). Я тем временем ничего лучше не придумал, как
подскочить и, ладонью похлопывая по щекам Арбекова, приговаривал "тов.
прапрщк, вам плохо? тов прапрщк...?" Весь в свином говне, в коматозном
состоянии, старшина не реагировал. Я всерьез предположил, что все, кранты,
отслужил кусок своё. Подбежал замполит, глаза вытаращил, орет, что ты с ним
сделал, перестань его бить!!!! Я вообще в ступор встал. Но хеппи энд подкрался
наконец-то. Прошедший афган, и еще черт знает что, прапорщик приоткрыл веко,
нашел меня мутным глазом, и спросил как положено после занятия: "Вопросы есть?"
Вопросов не было. P.S. До дембеля провел полтора года в седле, но первого
урока не забуду никогда. |