Реальный случай: Вполне себе Средняя Азия, Усть-Каменогорск, «час
пик», лето, жара. Солнце плавит асфальт и мозги участников дорожного
движения и длинных пробок…
Стою в левом крайнем на светофоре, в крайнем правом стоит «пепелац»
– вахтовка «сетевиков» на базе «УРАЛа». Тут, наверное опять нада
сказать о ружье, которое должно выстрелить в конце. А ружьём в нашем
случае, будет выхлопная труба (именно ТРУБА! – а не «дудка» как на
других недомерках!), которая у «пепелаца» удачно выходила в нужную,
левую сторону… Так вот, в средний ряд протискивается «салатная»
расфуфыренная «Калина», ну знаете весёло-зелено (этакий колобок на колёсиках).
У «колобка» по случаю жары – опущены все боковые стёкла и виден салон,
забитый тёлками как селёдкой. Причём водила, страждующий побыстрее
«стартануть» и отвлекаемый видима селёдками (тьфу! – тёлками),
необдуманно подаёт свою селёдочницу прямо к выхлопному коллектору
пепелаца-вахтовки. Улавливаете? Ога – я тоже, (зная, как настраивают
топливную аппаратуру этих монстров) замер в предвкушении «зелёного» на
светофоре и последующего вполне бесплатного представления.
Зелёный. Пепелац делает перегазовку:
ХРРР!! ЖЖАА ФРРРРРРРРРР!! ПЫЩЬ! ПЫЩЩЬ!!! Стартует и плавно (как
крейсер, среди яхт-регаты) уходит вправо.
На месте «Калины» – образуется сумрак из солярного выхлопа и сажи.
Порыв голубоватого ветерка насыщенного свежими, автомобильными
выхлопами – разгоняет сумрак и видна селёдочница – уже почему-то цвета
чёрного «металлика», в тонированном (теперь) салоне невидно ничерта,
только изредка угадываются лица теперь уже афро-американцкай
наружности. Поток машин, весело сигналя представлению, двинулся дальше
– к следующим пробкам.
На перекрёстке остался стоять лишь газен-ваген «Калина», стыдливо
поджимающая свои колёсики под пластиковый «обвес» (даже может и сейчас
она там)… |