У нас страна с влажным, прохладным приморским климатом; часто идут
дожди. Летом же, когда становится немного теплее, загородная местность
становится настоящим раем для комаров, которые начинают представлять
реальную угрозу для человека: по вечерам они густыми тучами роятся под
окнами и, проникая даже в самые узкие щели, летят на свет. Ночью
невозможно спать от их писка и визга. Комната полна этих кровососущих
тварей, под утро просыпаешься весь в красных пупырышках, а закрыть окно
нельзя — душно. Гады эволюционировали настолько, что никакими спреями и
«Рапторами» их не истребить — наглецы абсолютно игнорируют зелёные
штучки, воткнутые в розетки. В итоге вся семья летом мучается,
проклиная кровососов, но вынуждена терпеть таких «соседей».
Как-то
вечером засиделась я у компьютера за чтением всякой фигни. Окно в крыше
(я живу в мансарде) было открыто, и в него ровным строем залетали
старые знакомые. Я, естественно, это дело игнорирую, но внезапно в поле
моего зрения попадает одна особо наглая особь. Комарик с противным
писком долетел до ноутбука и, усевшись на динамики (они у меня вокруг
клавы), задрал ногу.
В следующую минуту я наблюдала забавную
картину: насекомое совало острый носик поочерёдно во все дырки
динамиков, потом, потерпев фиаско, пересело на монитор и стало усердно
долбиться в экран, пытаясь укусить мой ноут, после чего благополучно
свалилось на стол и, корчась в агонии, подохло. «Наверное, потому, что
ноут тёплый», — подумала я и продолжила страдать фигнёй. Вскоре
прилетел ещё один товарищ и повторил подвиг первого. Мне стало
интересно, и до ночи я наблюдала, как комарики один за другим
«вампирят» комп.
С тех пор я оставляю ноутбук выключенным на ночь — теперь комары мучают значительно слабее. |